zur Tourismus-Seite
Stadt Sonthofen Stadt Sonthofen
kopfbild_buergerservice_1.jpg
kopfbild_buergerservice_2.jpg
kopfbild_sommer_4.jpg

Willkommen bei der Stadtverwaltung Sonthofen

Aufgaben des Fachbereichs Tourismus/Sport/Veranstaltungen/Kultur

Tourismus

  • Zimmervermittlung
  • Informationsstelle für Gästeanfragen
  • Allgäu-Walser-Card
  • Gästeleseräume
  • Tourismusförderung
  • Angelegenheiten der Ferienregion Alpsee-Grünten
  • Öffentlichkeitsarbeit zur Förderung des Tourismus
  • Pflege des Sonthofer Veranstaltungskalenders
  • Vermieterversammlungen
  • Abrechnung des Kurbeitrages
  • Verkauf von Müllsäcken des Zweckverbandes für Abfallwirtschaft (ZAK)

Sport

  • Verwaltung und Betrieb der städtischen Sporteinrichtungen
  • Betrieb der Eissporthalle Sonthofen
  • Einrichtung und Betrieb der Loipen
  • Organisation und Mitwirkung bei Sportveranstaltungen
  • Sportförderung
  • Sportlerehrung

Veranstaltungen

  • Wochenmarkt, Krämermärkte und Spezialmärkte
  • Organisation und Betreuung städtischer Veranstaltungen
  • Vermietung von Bühnenelementen
  • Vermietung von Markthütten und Marktständen

Markthalle

  • Vermietung der Markthalle und des Marktangers mit Gebührenabrechnung

Haus Oberallgäu

  • Vermietung des Saales und der Nebenräume im Haus Oberallgäu

Kultur

  • Durchführung von kulturellen Veranstaltungen
    wie z.B. "Sonthofen liest", "Sonthofen zeigt Kunst"
  • Organisation von Theaterveranstaltungen
  • Organisation der Kunstausstellung "Die Südliche"
  • Angelegenheiten des Kulturbeirates
  • Kulturförderung "Sonthofen lebt Kultur"

Heimathaus (städtisches Museum)

  • Betrieb des Museums
  • Organisation von Sonderausstellungen und Veranstaltungen im Museum
  • Museumspädagogische Kinderprogramme

Stadtbücherei

  • Betrieb und Organisation der Stadtbücherei

Ihre Ansprechpartner im Fachbereich

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alexander Schütz
Fachbereichsleiter Tourismus/Sport/Veranstaltungen/Kultur
08321/615-290 615-293 12 - EG alexander.schuetz@sonthofen.de
Klaus Huber
Sachbearbeiter Tourismus
08321/615-292 615-9292 12 - EG klaus.huber@sonthofen.de
Gabriela Lindenthal
Sachbearbeiterin Tourismus
08321/615-291 615-9291 12 - EG gabriela.lindenthal@sonthofen.de
Ulrike Uhlemayr
Sachbearbeiterin Tourismus
08321/2170 608-918 Tourist-Info Altstädten ulrike.uhlemayr@sonthofen.de
Katharina Haberstock
Teamleiterin Sport/Veranstaltungen
08321/615-227 615-9227 C5 - OG 2 katharina.haberstock@sonthofen.de
Melanie Bader
Sachbearbeiterin Sport/Veranstaltungen
08321/615-204 615-9204 C4 - OG 2 melanie.bader@sonthofen.de
Ramona Welte
Sachbearbeiterin Sport/Veranstaltungen
08321/615-228 615-9228 C4 - OG 2 ramona.welte@sonthofen.de
Michaela Scheller
Sekretariat Haus Oberallgäu
08321/4675 Haus Oberallgäu info@haus-oberallgaeu.de
Alexandra Schäfer
Teamleiterin Kultur
08321/615-213 615-9213 27 - OG 1 alexandra.schaefer@sonthofen.de
Susanne Lamsouguer
Sachbearbeiterin Kultur
08321/615-266 615-9266 27 - OG 1 susanne.lamsouguer@sonthofen.de
Susanne Kolbinger
Stadtbücherei, Leitung
08321/609505-10 60950513 Bücherei stadtbuecherei@sonthofen.de
Silvia Fürstenfelder
Stadtbücherei
08321/609505-10 60950513 Bücherei stadtbuecherei@sonthofen.de
Gabriele Maier
Stadtbücherei
08321/609505-10 60950513 Bücherei stadtbuecherei@sonthofen.de
Elke Unholzer
Stadtbücherei
08321/609505-10 60950513 Bücherei stadtbuecherei@sonthofen.de
Monika Sommer
Stadtbücherei
08321/609505-10 60950513 Bücherei stadtbuecherei@sonthofen.de
Thomas Adler
Aufsicht Heimathaus
08321/3300 Heimathaus thomas.adler@sonthofen.de
Aloisia Lochbihler
Aufsicht Heimathaus
08321/3300 Heimathaus aloisia.lochbihler@sonthofen.de